Vitaville

À tout âge

Vitaville

Les sports et les associations en fête. Toute la journée de 9h à 18h, sur les deux sites, Espace sportif J.P. Rives et le Centre Événementiel. Animations, restauration, animation en déambulations et démonstrations sur le podium des clubs de sports et des associations de la ville.

Animations

Côté J.P. Rives / clubs de sport

BUBBLE FOOT pour enfants et adultes
BAD TOUR (animation badminton)
CHÂTEAU GONFLABLE pour enfants de 3 à 10 ans
STAND CHURROS de 15h à 17h
LA FAUCHEUSE
MUR D’ESCALADE
BOURSES AUX VÉLOS

> vendez un vélo, trottinette, skate, rollers… Déposez-le de 9h30 à 12h30 en présentant une pièce d’identité, fixez un prix avec la F.C.P.E et à partir de 17h30, récupérez le montant de la vente ou votre vélo - Chaque personne majeure peut vendre jusqu’à 2 vélos en bon état uniquement

> achetez un vélo, trottinette, skate, rollers entre 13h30 et 17h, essayez un vélo, réglez en espèces et pédalez !

Podium - démonstration des associations

Côté parvis du centre événementiel / associations

Maquillage
Podium
Distribution de barbe à papa de 15h à 17h
Initiation au Qi gong (association La Rivière du Souffle) de 10h à 11h30
Jeu d’échecs géant
Stand numéro 170 : initiation aux premiers secours de la Croix-Rouge et de la Protection civile
Stand numéro 220 : jeux de société, toute la journée

Animations en deambulations

Sur les deux sites :

  • Sculpteur sur ballon
  • Animation bulles géantes
  • Mascotte

Programmation du podium

Côté J.P. Rives / clubs de sport

9h30 à 9h50 Fyls Zumba
9h55 à 10h15 G.R.
10h20 à 10h40 Danse Club 92
10h50 à 11h10 Dong Fang Wushu
11h15 à 11h35 Karaté
11h40 à 12h Handi Karaté
12h05 à 12h25 Boxe Anglaise
12h30 à 12h50 Courbevoie Kung Fu
12h55 à 13h15 Kendo
13h20 à 13h40 A.K.M.D – Krav Maga
13h45 à 14h05 Boxe Française
14h10 à 14h30 Courbevoie Kung Fu
14h35 à 14h55 Kendo
15h à 15h20 Aïkido
15h25 à 15h45 Dong Fang Wushu
15h50 à 16h10 Boxe Française
16h20 à 16h40 Capoeira
16h45 à 17h05 Danse Club 92
17h10 à 17h30 Fyls Zumba

Côté centre événementiel / associations

9h25 Présentation Vitaville speaker
9h30 A.C.F.E.B – Chanteuse africaine
9h45 Chatswing – Danses rock et country
10h Amicale Liban – Danse orientale
10h15 ArtEurope – Chant choral
10h30 Danse et Forme – Combo fitness
10h45 Croix-Rouge et Protection civile – Démonstration 1ers secours
11h F.Y.L.S - H.I.I.T
11h15 FLTR - Théâtre
11h30 Les Ptis Yogi – Animation théâtrale enfants
11h45 Danse Club 92 – Danses standart
12h Compagnie Olivier Lacut – Lecture 1914-1918
12h15 Compagnie Flamenco Lyrique – Chant traditionnel méditerranéen
12h30 Ecole d’arts martiaux - Démonstration
13h30 Chatswing – Danses rock et rountry
13h45 Time2fit – Zumba fitness
14h M.F Expression – Danse urbaine
14h15 Animacoeur – Quiz sur les chats
14h30 F.Y.L.S - Zumba kids
14h45 Dance Club 92 – Danses latines
15h Amicale Liban – Danse orientale
15h15 Frederica - Zumba
15h30 Le Jardin de Musique – Chant-guitare
15h45 Désir Belcanto – Chant lyrique
16h F.Y.L.S – Seniors fitness
16h15 A.J.I – Danse chinoise enfants
16h30 A.P.C.F – Chant et danse chinois
16h45 Time2fit – Aéro-dance
17h Bollywood Fever – Danse Bollywood
17h15 Kavadenn – Danse bretonne

Restauration

Côté J.P. Rives :
RUGBY : restauration rapide, bar, barbecue de 9h à 18h
TENNIS DE TABLE : restauration rapide et buvette devant le club house

Côté centre événementiel :
Restaurant Mac’Amande

Retour à l'agenda